пятница, 8 января 2016 г.

Легкий рецепт пиццы

Это самое вкусное и легкое тесто для пиццы, которое я когда-либо встречала! Тесто делается без яиц и молока, за счет этого оно получается воздушное и совсем малокалорийное!


  
Время подготовки: 30 мин
Время приготовления 30 мин
Ингредиенты:
сухие дрожжи 2 ч.л.
сахар 1 ст.л.
теплая вода 250 гр.
соль 1/2 ч.л.
оливковое масло 1 ст.л.
мука 350 гр

Приготовить тесто можно двумя способами:
1. Самый простой - загрузить все ингредиенты в хлебопечку, согласно инструкции вашей хлебопечки. Тут надо обратить внимание что и в какой последовательности загружается именно для вашей хлебопечки. Например, для Panasonic сначала кладутся дрожжи, потом мука, остальные сухие ингредиенты и в завершении жидкость. Ставим на режим замешивания теста, обычно этот режим называется  Pizza и  все. В хлебопечке тесто готовится 35 минут.

2. Способ. Дрожжи залить 25 гр. теплой воды, дать постоять в отдельной маленькой мисочке. муку всыпать в миску  горкой, сделать в середине углубление. всыпать сахар, добавить щепотку соли, положить оливковое масло.  Влить воду и дрожжи. Все это замесить. Чтобы тесто не прилипало к рукам, смазываем руки оливковым маслом.  тесто должно быть очень мягкое, слегка прилипающее к рукам. Затем тесто положить в глубокую миску и накрыть пищевой пленкой (для парникового эффекта), так оно быстрее подойдет.

В тесто можно добавить 1 ст. ложку томатной  пасты (кетчупа) или пару щепоток смеси трав (есть такие итальянские травы, очень подходит). При замесе теста в хлебопечке, это ингредиент добавляем сразу как "сухой". 

Этого количество теста хватает на пиццу размером с обычный противень для духовки или на одну большую круглую форму для пиццы диаметр 36 см или 14,5 дюйма.



Пока тесто подходит, нужно приготовить начинку по вкусу. Вся начинка должна быть ГОТОВАЯ, т.е. нельзя класть сырые куски курицы, обязательно обжарить, но не доводить до полной готовности, чтобы начинка не стала сухой при выпечке. 

Прежде, чем начнете заниматься пиццей, включите духовку на 190 С или 375 F.

Немного видео процесса



Форму смазать растительным маслом, выложить тесто и размять на всю поверхность руками.




Можно чуть-чуть посыпать сушеным чесноком (порошок) если вы вообще любите чеснок. Обязательно смазать поверхность помидорным соусом, можно не заморачиваться домашним приготовлением и купить готовый в магазине. Выбирайте тот, в котором натуральные кусочки помидор, а не паста. Лучше всего, если соус будет с базиликом. 


Немного посыпать тертым сыром (лучше всего для этого подходит мягкий сыр, типа моцареллы). 


Дальше выкладываем начинку и еще раз посыпаем сыром, но уже другим, лучше твердых или полутвердых сортов.



Ставим пиццу в духовку минут на 15-20. Тесто готовится очень быстро, важно его не пересушить, иначе пицца будет "резиновая". В отличие от покупных пицц, эту пиццу можно есть и холодную, и даже если ее подогреть, то вкус не ухудшается.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий