понедельник, 30 ноября 2015 г.

Безе или Меренга

По сути, это одно и то же, в России чаще принято говорить Безе, во Франции же это чаще называют Меренги.

Из Вики (фр. baiser — поцелуй; фр. meringue — меренга) — французский десерт из взбитых с сахаром и запечённых яичных белков. Иногда используются также винный камень или кукурузный крахмал (в качестве связывающего компонента). Часто безе приправляются ванилью и небольшим количеством кокосового или миндального экстракта. Они легки, воздушны и очень сладки.





Рецептов Меренги довольно много. Сегодня я хочу вам представить самый-самый простой рецепт, какой только существует. Этот рецепт использую для украшения выпечки и просто как маленькие конфеты. Плюс этого рецепта в том, что 1. если у вас иногда остаются невостребованные белки - их можно превратить в меренги. 2. эти меренги хранятся очень долго в банке с плотно закрытой крышкой, хранить в любом сухом и прохладном месте, но не в холодильнике, там они отсыреют.

Время подготовки: 20 мин
Время приготовления: 4 часа

Ингредиенты:

Яичный белок - 4 шт.
Сахар - 1,5 стакана
Лимонный сок - 3 капли (можно заменить лимонной кислотой на кончике ножа)

Лимонная кислота или сок нужны для того, чтобы придать белкам ослепительную белизну и легкость взбивания.

Проще всего, если вы используете миксер, без него взбить белки в достаточно крутую пену возможно, но при этом у вас будут отваливаться руки.

Итак, в чашу миксера кладем белки (следите, чтобы ни одной капли желтка не попало). Взбиваем из на средней скорости минут 5, до пышной пены. Затем тонкой струйкой засыпаем сахар и добавляем лимонный сок (кислоту). Включаем миксер на максимальную скорость и взбиваем минут 10 до образования очень густой и гладкой массы, без крупинок сахара.

Должно получиться примерно так, как на фото, это называется "до мягких пиков", т.е. когда вы достаете венчики, то с них ничего не капает и не льется, а пики так и остаются.


Нагреваем духовку до 90-100 градусов Цельсия или 55 гр. Фаренгейта. Меренги не запекаются, они сушатся в духовке.

Дальше уже все ваша фантазия. Противень застилаем пекарской бумагой и слегка промасливаем ее (я использую растительное масло). Крем выкладываете либо двумя чайными ложками, чтобы помочь крему опуститься на противень, либо специальным приспособлением (кондитерский мешок с насадками или кондитерский шприц).



Кстати, когда все эти приспособления были недоступны в магазинах, делалось очень просто. Берете любой полиэтиленовый пакет, главное чтобы чистый. Кладете туда крем и аккуратно обрезаете небольшой кончик. И просто выдавливаете через него крем.


Ставим противень в духовку и обязательно поставьте таймер на 3 часа, а то забудете про сладость в духовке


Прозвенел таймер, достаем готовые меренги из духовки и дальше по вашему вкусу. Можно их смазать масляным кремом и приклеить друг к другу (тогда надо делать их больше по размеру), можно украсить ими торт или просто положить в вазочку и съесть!



Комментариев нет:

Отправить комментарий