пятница, 1 января 2016 г.

Индейка Рождественская

Рецепт нежнейшей индейки на Рождество и просто так, как праздничное блюдо. Готовится легко, но долго. 
Заранее предупреждаю, что описание довольно-таки длинное, но сам процесс приготовления очень прост.
Этот рецепт я нашла несколько лет назад в кулинарном журнале. Принадлежит он очень толстой тете из Memphis, которая занимается подготовкой праздничных столов профессионально и явно по ее виду знает толк в хорошей еде. Успех этого рецепта (и индюшки, и начинки) превзошел все ожидания, все просили дать им всего и домой сухим пайком, так что обычных после праздника остатков у нас не остается.




Время подготовки 13-25 часов
Время приготовления - 2,5-3,5 часа

Ингредиенты
Одна индюшка от 5 до 10 кг
Соль, перец, паприка, можно аджику
1 средняя луковица
1 стебель сельдерея
1 морковка
6 ст. ложек сливочного масла
1 стакан бульона (можно магазинного из пакета)

Приготовление:
Подготовку индейки лучше всего начать накануне. Если птица замороженная, то ее нужно предварительно разморозить в холодильнике, на это уходит примерно сутки. Рекомендую, если есть возможность, использовать не мороженную индюшку). Вымыть индюшку и хорошо высушить. Смазать поверхность индейки и внутри теплым жидким медом. Положить в глубокую миску или тазик, закрыть пищевой пленкой (полиэтиленовый пакет тоже подойдет) и убрать в холодильник минимум на 12 часов, а лучше всего на сутки. 

Второй день, непосредственны день приготовления и подачи индейки. 
Нагреть духовку до 375 гр. Фаренгейта (190 гр. Цельсия). Предварительно довести индюшку до комнатной температуры (вынуть из холодильника за 1-2 часа.
Натереть изнутри и снаружи солью, перцем, паприкой и аджикой (аджика- мое добавление). Вложить внутрь порезанные на очень крупные куски лук, морковку и сельдерей. Связать ноги, а крылья подпихнуть под тушку. Я обычно от крыльев оставляю один сустав, а остальное отрезаю и вместе с шейкой и
потрошками. Смазать индюшку снаружи 4 ст. ложками размягченного сл. масла. Взять большой мешок из грубой коричневой бумаги (стандартный brown grocery shopping bag) и хорошо промазать его изнутри оставшимися двумя ложками масла. Собственно, в этом мешке и заключается весь секрет приготовления.

Положить мешок на противень и запихнуть туда индюшку брюшком кверху. Залить ей в задницу стакан бульона и плотно закрыть мешок (я пользуюсь бумажными скрепками). Поставить в духовку и забыть на 2,5 часа (добавить полчаса для большой индюшки). Достать индюшку и дать ей постоять 30 минут. Получается исключительно нежная и сочная птица без всяких поливок каждые 10 минут. Овощи из брюха вынуть.
Можно их съесть, а можно и выкинуть, они свою функцию выполнили.

К индейке отлично подходит клюквенный соус и кукурузный хлеб. Так же можно использовать традиционный американский гарнир, который готовится как отдельное самостоятельное блюдо


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий